在线咨询
扫一扫加微信
享受随身法律服务
回到顶部
欢迎访问湖南宋牧律师事务所官网,本律所提供专业实用法律咨询服务,如:刑事案件 医疗事故 婚姻财产继承,交通事故责任、不动产合同法务,人身伤害赔偿案等等。

邵阳法律免费咨询_邵阳律师事务所名单-宋牧律师事务所


首页>法律知识>婚姻继承案例 > 离婚后,孩子可以更名吗?

离婚后,孩子可以更名吗?

发布时间:2023/1/29 阅读量:230


一、我国现行法律、司法解释对父母确定未成年子女姓名的规定主要包括:《民法典》婚姻编规定,子女可以随父姓,可以随母姓。

      父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。

      离婚后,子女无论由父或母抚养,仍然是父母双方的子女。

      若离婚后,未经另一方同意,单方变更其子姓名,侵犯了另一方作为父母决定其子女姓名的监护权。

      父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,可以请求人民法院撤销姓名变更。

      二、法条速递《民法典》第1084条? 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。

      离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

      


湖南宋牧律师事务所,专业律师事务所,为您提供全方位法律服务!

标签:

部分文章来源于网络,无法查证出处,我们只做学习使用,如不同意收录请联系网站马上删除