欢迎访问湖南宋牧律师事务所官网,本律所提供专业实用法律咨询服务,如:刑事案件 医疗事故 婚姻财产继承,交通事故责任、不动产合同法务,人身伤害赔偿案等等。

邵阳律师事务所-著名邵阳律师宋牧律所官网-高胜诉率


位置:首页 > 婚姻继承案例 > 【人民法院报】离婚是否为主张抚养费的前提条件

【人民法院报】离婚是否为主张抚养费的前提条件

发布时间:2023/1/29 阅读量:210

八个无罪成功律师郑贴侨 18907390038


【案情】张某和王某于2006年登记结婚,2009年生育一子王小某。

      2015年至2016年,王小某因上小学与母亲张某搬离房山区,与父亲王某分开居住。

      2017年至2018年,王某去外地生活。

      王某自结婚至今没有工作,也没有给过孩子抚养费,且在生活上未对孩子给予照顾、关心和教育,没有尽到抚养和教育的责任。

      家庭开销一直由张某承担。

      张某身有残疾,现因身体原因待岗,月收入不足5000元。

      张某与王某目前仍为夫妻关系,王小某因上学和生活需要,起诉要求王某支付抚养费。

      【分歧】本案中,关于是否应当支持王小某诉求,存在以下两种观点。

      第一种观点认为,不应支持。

      王小某的父母未约定双方实行分别财产制且未离婚,母亲张某虽以自己的收入抚养子女,但其收入属于夫妻共同财产,可视为另一方也履行了抚养义务。

      故王小某没有理由主张王某支付抚养费。

      第二种观点认为,应予支持。

      王小某的父母已经长期分居但未离婚,虽然父亲王某常年没有收入,也未履行相应的抚养义务,但无论是否分居以及是否实行分别财产制,都不能否定其对王小某的抚养义务。

      故王小某有权要求其支付抚养费。

      【评析】笔者同意第二种观点。

      理由如下:1.抚养未成年子女是父母的法定义务。

      目前法律并未规定离婚是主张子女抚养费的前置条件,尽管父母双方并未离婚,一方不履行抚养义务的情况下,子女也可以要求不直接抚养一方支付必要的抚养费。

      民法典第一千零六十七条规定,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

      《高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》(以下简称《婚姻家庭编解释(一)》)第四十三条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年子女或者不能独立生活的成年子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

      2.充分尊重未成年人的真实意愿。

      民法典第三十五条规定,未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

      在抚养费纠纷案件中,应探究和充分尊重未成年人的真实意愿。

      本案中,鉴于王小某已经年满10周岁,具有相应的认知能力,故法院在审理过程中探寻了其真实意愿,其表示上小学后,父亲从来没有回家,未尽到父亲的职责,母亲是残疾人,收入有限,其与母亲目前生活困难,父亲应该支付抚养费。

      3.重点分析父母抚养义务的履行情况、分居时长等,并综合考量父母的支付能力、抚养能力、孩子的实际需要以及当地生活水平。

      在具体案件中,应重点对不直接抚养一方实际抚养、教育子女的程度、时长予以考量,如果其长期对孩子不管不问,怠于或拒绝履行抚养义务,则应在抚养费的支付标准上予以适当增加。

      反之,则应予以适当减少。

      依据《婚姻家庭编解释(一)》第四十九条,抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,并考虑有无固定收入或特殊情况,适当提高或者降低相应比例。

      本案中,因为王某没有固定收入,但是考虑到张某是残疾人,以及王某长期怠于履行抚养义务的特殊情况,在核算抚养费数额的时候可进行适当提高。

      (作者单位:北京市房山区人民法院)


邵阳婚姻继承律师事务所 (http://www.smlaw8.com/hunyinjicheng)提供邵阳市婚姻继承24小时律师电话微信,提供免费在线咨询。


标签:

部分文章来源于网络,无法查证出处,我们只做学习使用,如不同意收录请联系网站马上删除


友情链接