欢迎访问湖南宋牧律师事务所官网,本律所提供专业实用法律咨询服务,如:刑事案件 医疗事故 婚姻财产继承,交通事故责任、不动产合同法务,人身伤害赔偿案等等。

邵阳律师事务所-著名邵阳律师宋牧律所官网-高胜诉率


位置:首页 > 医疗事故 > 当前

卫生局拒不履行尸检职责,是否构成违法?

发布时间:2022/9/30 阅读量:67


 

【案情介绍】

2009789时许,患者周某在其丈夫的陪同下到薛某及其母亲裴某在和平街19号开办的大众诊所就诊,二人都是个体医生,均持有卫生厅颁发的执业医师资格证书。经测量体温,周某的体温高达40.5,于是裴某就给病人注射了头孢拉定等药,并开出口服药物。当晚11时许,周某病情恶化死亡。周某死亡后,县卫生局与县医疗事故技术鉴定委员会联合对事故调查后出具了一份《情况调查》和《几点说明》。200979,县医疗事故技术鉴定委员会作出鉴定,认为患者周某的死因系头孢拉定过敏性休克,结论为周某医疗纠纷属一级医疗事故。薛某不服,向市医疗技术鉴定委员会申请再鉴定,结论还是一级医疗事故。薛某仍不服,向省医疗事故技术鉴定委员会申请再鉴定,经鉴定,由于患者死亡前诊断不明确,死亡后未作尸体解剖,死亡确切原因不清,患者有使用青霉素史,缺乏死于过敏性休克的客观依据。结论是,依据现有资料无法判定原阳县城关镇大众诊所与患者周某医疗纠纷是否构成医疗事故2010626,薛某、裴某以大众诊所有原阳县卫生局办理的合法证照,县卫生局拒不履行尸检的法定义务,违背法定程序鉴定,造成一人被刑拘,一人被批捕,给两人造成巨大伤害和经济损失等理由,向县法院提起行政诉讼。

人民法院经审理认为,县卫生局出具的《情况调查》和《几点说明》,其内容是针对薛某所在的大众诊所在执业过程中出现的问题作出的结论,两份文件对薛某、裴某所在的诊所造成了实际的后果。该行政行为是具体行政行为,具有可诉性。大众诊所所办的执业许可证,在事件发生时已到了效验期而未效验,按照规定卫生行政部门应责令其限期补办手续而不应认定为无证执业。根据《医疗事故处理条例》的规定,凡发生医疗事故或事件,在有条件地方必须进行尸检,组织进行尸检是事故发生地的卫生行政机关的法定义务。县卫生局作为周某死亡发生事件发生地卫生行政部门,具有组织进行尸检的法定职责。薛某在患者死亡事件发生后,先后到县卫生局、市卫生局要求进行尸检,查明死亡原因,但县卫生局未能履行职责,致使周某死因无法查明。县卫生局不履行组织进行尸检的法定职责,行为违法。其做出的《情况调查》和《几点说明》及不履行尸检造成薛某为查明周某死因,多次重复鉴定,对该项损失应予以认定,应赔偿薛某、裴某因此支出的鉴定费 1310元。

 

【关键词】

尸检:尸体检查,是指通过尸体解剖等手段查明死者身份、病情、死因等情况的检查。尸体解剖分为三种,包括普通解剖、法医解剖和病理解剖。

医疗尸检:又称病理解剖,是指由教学、医疗、医学科学研究和医疗预防机构的病理科()实行的解剖。实施医疗尸检应当符合特定的条件,比如死因不清,死者生前有遗嘱或家属愿供解剖的。

 

【案例评析】

本案涉及医疗尸检的有关法律问题。案件的关键是判定县卫生局拒不进行尸检的行为是否构成违法。从本案的案情来看,县卫生局拒不履行尸检职责的行为导致医疗纠纷的无法判定,给薛某和裴某造成了经济损失,应当承担相应的赔偿责任。具体来说,县卫生局负有何种职责?应当如何履行这种职责?不履行会带来哪些不利的法律后果?这些问题的解决都需要我们紧密结合现行的法律、法规的规定。

首先,是关于医疗尸检的基本法律问题。所谓的医疗尸检,又称病理解剖,是指由教学、医疗、医学科学研究和医疗预防机构的病理科()实行的解剖。实施医疗尸检应当符合特定的条件。对此,我国现行法规具有相关的规定。比如《医疗事故处理条例》第18条第1款规定:“患者死亡,医患双方当事人不能确定死因或者对死因有异议的,应当在患者死亡后48小时内进行尸检;具备尸体冻存条件的,可以延长至7日。尸检应当经死者近亲属同意并签字。”该条规定了尸检(这里的医疗尸检)的条件和尸检的时限。具体说来,尸检的条件是医患双方当事人不能确定死因或者对死因有异议,尸检的时限是患者死亡后48小时或者患者死后的7天。对医疗尸检的专门性规定存在于国务院制定的《解剖尸体规则》。《解剖尸体规则》第2条第3项规定:“病理解剖:限于教学、医疗、医学科学研究和医疗预防机构的病理科()施行。凡符合下列条件之一者应进行病理解剖:1.死因不清楚者;2.有科学研究价值者;3.死者生前有遗嘱或家属愿供解剖者:4.疑似职业中毒、烈性传染病或集体中毒死亡者。”该条详细规定了实施医疗尸检的条件。只要具有该条规定的四种情形之一的,就应当进行医疗尸检或称病理解剖。在这里需要说明的是,一般情况下尸检的决定权在死者家属一方。死者家属同意并签字后,即可在规定的时限内进行尸检。尤其是当死者的家属对死亡的原因有异议,要求进行尸检时,更应当在规定的时间内表示同意并签字。但是,也有医疗卫生机构直接进行解剖的。比如根据《解剖尸体规则》第2条第3项最后1款的规定:“上述12项的尸体,一般应先取得家属或单位负责人的同意。但对享受国家公费医疗或劳保医疗并在国家医疗卫生机构住院病死者,医疗卫生机构认为有必要明确死因和论断时,原则上应当进行病理解剖,各有关单位应积极协助医疗卫生机构做好家属工作。”

其次,是与尸检的执行相关的法律问题。尸检的目的是明确死亡原因,同时也对临床诊断进行印证。尸检带有高度的专业性和严肃性。因此,尸检的执行主体应当具备一定的条件。《医疗事故处理条例》第18条第2款规定:“尸检应当由按照国家有关规定取得相应资格的机构和病理解剖专业技术人员进行。承担尸检任务的机构和病理解剖专业技术人员有进行尸检的义务。”该条规定的尸检执行主体是按照国家有关规定取得相应资格的机构和病理解剖专业技术人员。尸检执行主体一方面享有进行尸检的权力,同时承担该项任务的机构或个人也有进行尸检的职责。如果不积极履行这种职责就要承担相应的法律责任。《医疗事故处理条例》第18条第3款紧接着规定:“医疗事故争议双方当事人可以请法医病理学人员参加尸检,也可以委派代表观察尸检过程。拒绝或者拖延尸检,超过规定时间,影响对死因判定的,由拒绝或者拖延的一方承担责任。”本案中,县卫生局应当组织实施尸检,但却拒不履行尸检职责。县卫生局的这一不作为影响了对周某死因的判断,使得薛某和裴某为查明周某死因多次进行鉴定,支付了本不该支付的金钱。对于薛某和裴某的损失,县卫生局应当承担相应的责任。

从上面的分析可知,县卫生局具有为死者周某实施尸检的职责。由于县卫生局的消极拒绝,导致了周某的死因不明,无法进行医疗责任的判定。为此,薛某和裴某花费了大量的金钱用于周某死因的重复鉴定。可以说,县卫生局的行为已经涉嫌违法,应当承担相应的法律责任。

 

【专家提示】

为查明事实真相,明确死亡原因,往往需要对死者实施尸检。在我国,对死者实施尸检的主体有严格的规定,必须是具备相应条件的机构或人员。一旦这些机构和人员承担了进行尸检的职责,就应及时、全面地履行。否则,对于因拒绝或无故拖延导致的死因不明,无法认定责任就要承担相应的不利法律后果。

 

【法条链接】

《医疗事故处理条例》

第十八条 患者死亡,医患双方当事人不能确定死因或者对死因有异议的,应当在患者死亡后48 小时内进行尸检;具备尸体冻存条件的,可以延长至7日。尸检应当经死者近亲属同意并签字。

尸检应当由按照国家有关规定取得相应资格的机构和病理解剖专业技术人员进行。承担尸检任务的机构和病理解剖专业技术人员有进行尸检的义务。

医疗事故争议双方当事人可以请法医病理学人员参加尸检,也可以委派代表观察尸检过程。拒绝或者拖延尸检,超过规定时间,影响对死因判定的,由拒绝或者拖延的一方承担责任。

《解剖尸体规则》

第二条 尸体解剖分为下列三种。

一、普通解剖:限于医药院校和其他有关教学、科研单位的人体学科在教学和科学研究时施行。下列尸体可收集作普通解剖之用:

1.死者生前有遗嘱或家属自愿供解剖者;

2.无主认领的尸体。

二、法医解剖:限于各级人民法院、人民检察院、公安局以及医学院校附设的法医科()施行。凡符合下列条件之一者应进行法医解剖:

1.涉及刑事案,必须经过尸体解剖始能判明死因的尸体和无名尸体需查明死因及性质者;

2.急死或突然死亡,有他杀或自杀嫌疑者;

3.因工、农业中毒或烈性传染病死亡涉及法律问题的尸体。

三、病理解剖:限于教学、医疗、医学科学研究和医疗预防机构的病理科()施行。凡符合下列条件之一者应进行病理解剖:

1.死因不清楚者;

2.有科学研究价值者;

3.死者生前有遗嘱或家属愿供解剖者;

4.疑似职业中毒、烈性传染病或集体中毒死亡者。

上述12项的尸体,一般应先取得家属或单位负责人的同意。但对享受国家公费医疗或劳保医疗并在国家医疗卫生机构住院病死者,医疗卫生机构认为有必要明确死因和论断时,原则上应当进行病理解剖,各有关单位应积极协助医疗卫生机构做好家属工作。


湖南邵阳律师事务所为您提供医疗事故律师电话微信,提供免费在线咨询。



部分文章来源于网络,无法查证出处,我们只做学习使用,如不同意收录请联系网站马上删除


友情链接