欢迎访问湖南宋牧律师事务所官网,本律所提供专业实用法律咨询服务,如:刑事案件 医疗事故 婚姻财产继承,交通事故责任、不动产合同法务,人身伤害赔偿案等等。

邵阳律师事务所-著名邵阳律师宋牧律所官网-高胜诉率


位置:首页 > 医疗事故 > 当前

手术同意书能否成为医院“挡箭牌”?

发布时间:2022/9/30 阅读量:66



【案情介绍】

田某长期患有脊髓炎,整日处于极度痛苦之中。一次偶然的机会,田某认识了在省立医院工作的张某。张某称,省立医院的某位大夫医术高明,绝对能够医好田某的病。在张某的介绍下,田某找到了省立医院的某大夫。在对田某进行了初步检查后,医院决定对田某实施脊柱手术。按照医院的规定,在实施手术前必须取得患者的同意,患者需要在手术同意书上签字。拿过手术同意书,田某认真看了一遍。其中,有一个地方引起了田某的注意。手术同意书中有一条是这样写的:“脊柱手术存在一定的风险,手术失败后不得要求医院承担责任。”田某带着自己的疑虑询问了医院的医生,医生答复说这是医院的规定,自己也没办法,如果不想做医院也不会勉强。为了早日康复,摆脱痛苦,田某在手术同意书上签上了自己的名字。后来,在手术过程中,因主刀医师的一时疏忽造成了田某脊柱的轻微变形。现在,田某走路明显缓慢,并且脖子扭转也很困难。为此田某曾多次找到省立医院讨说法。但是每次医院都将当初签订的手术同意书拿出来当“挡箭牌”,推脱自己的责任。失望之际,田某一纸诉状将省立医院告上了法庭。

法院经审理认为,医院要求田某签订手术同意书本身没有过错。但是医院混淆了手术同意书的真正目的。手术同意书并非为了免除医院的责任,而是保障患者的知情权,方便医患双方的交流,减少医患纠纷。在手术同意书中,医院单方面免除自身责任的条款违背了法律的强制性规定,应当认定为无效。医院因过错侵害田某的合法权益,造成田某的损害,应当承担相应的赔偿责任。

 

【关键词】

手术同意书:是指医患之间约定,由患者授权医师实施手术,患者自愿承担手术风险的协议。手术同意书内容包括术前诊断、手术名称、术中或术后可能出现的并发症、手术风险、患者签名、医师签名等。

格式条款:是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

格式合同:是当事人为了重复使用而预先制定的具有格式条款的合同。

格式条款的无效:是指格式条款具有法律规定的无效情形或者提供格式条款的一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的。

 

【案例评析】

本案涉及手术同意书的有关法律问题。手术同意书是医患双方为实施手术而达成的协议。既然是协议就意味着这是双方在平等协商的基础上达成的,双方应当按照事先的约定享有权利、履行义务。然而,作为签订手术同意书的一方,医疗机构往往具有潜在的优势,他们会利用这种优势规定一些强制性的格式条款。那么,这些条款到底有效吗?或者说,手术同意书能否成为医院免除自身责任的“挡箭牌”?接下来,我们将以现行法律、法规为依据,分析本案涉及的手术同意书的问题。

手术同意书,是指医患之间约定,由患者授权医师实施手术,患者自愿承担手术风险的协议。手术同意书内容包括术前诊断、手术名称、术中或术后可能出现的并发症、手术风险、患者签名、医师签名等。作为医患双方之间的协议,手术同意书的签订既是医疗机构及其医务人员应尽的义务,也是患者知情权的必然要求。通过签订手术同意书,患者能够及时、全面地知晓自己的病情、手术方案和措施等情况,从而有利于医患双方交流、减少医疗纠纷的发生。在签订手术同意书方面,我国现行法律有相关的规定。新出台的《侵权责任法》第55条规定:“医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的,医务人员应当及时向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并取得其书面同意;不宜向患者说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。医务人员未尽到前款义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。”其实这里所说的在实施手术情况下需要告知患者并取得患者或其家属书面同意一般就是与患者或其家属签订手术同意书。在这里,签订手术同意书是医疗机构及其医务人员应尽的义务,也是患者知情权的体现。此外,《医疗机构管理条例》第 33条也有相关规定。该条规定:“医疗机构施行手术、特殊检查或者特殊治疗时,必须征得患者同意,并应当取得其家属或者关系人同意并签字;无法取得患者意见时,应当取得家属或者关系人同意并签字。’

手术同意书是医患双方签订的协议。医患双方天然的不平等性往往使得手术同意书的自由、平等性荡然无存。比如,医疗机构提供的手术同意书往往是一种格式合同,在格式合同中医疗机构会事先规定一些对自己有利而对患者不利的条款。在这种情况下,患者的权益该如何得到保障呢?首先,格式合同中不合理的条款有违公平原则。我国《民法通则》第3条规定:“当事人在民事活动中的地位平等。”第4条规定:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。”本案中,省立医院利用自身的优势地位和患者的恐惧心态,将格式合同中免除自身责任的不合理条款强加给患者,显然违反了民法中的平等原则和自愿、公平、等价有偿、诚实信用原则。在格式条款的问题方面,我国《合同法》有相应的规定。《合同法》第39条第1款规定:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。”第40条规定:“格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。”从上面的法律规定可见,格式条款本身并不违法,但是提供格式条款的一方要受到法律的严格限制,这主要是为了平衡合同双方当事人的利益。这种限制表现在两个方面:一是采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方要履行一定的义务,那就是遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明;二是格式条款的内容要受到一定的限制,具体就是格式条款不得具有法律规定的禁止性条款,也不得具有免除提供格式条款一方的责任、加重对方责任、排除对方主要权利的条款,否则格式条款无效。本案中,省立医院提供的格式条款明显是在免除自己的责任,没有遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,这是其一。其二,省立医院提供的格式条款规定,手术失败医院一概不承担责任,这明显是在免除自己的责任。按照《合同法》的规定,省立医院提供的格式条款应当归于无效。况且本案中医院在为田某实施手术的过程中存在一定的过错,并因此造成了田某的脊柱变形,依据《侵权责任法》第54条的规定,医院应当承担相应的损害赔偿责任。

从上面的分析可知,省立医院提供的格式条款因含有免除自身责任的内容应当被认定为无效。在为田某实施手术的过程中,医院存在一定的过错,造成了田某的损害,医院应当承扣相应的损害赔偿责任。对于田某的损害赔偿责任,医院不得依据手术同意书的规定进行抗辩。

 

【专家提示】

在为患者实施手术时,医疗机构应当与患者签订手术同意书,患者应当在手术同意书上签字,只有这样手术才能正常进行。但是,手术同意书并不能成为医院免除自身责任的“挡箭牌”。如果医疗机构提供的格式条款(存在于手术同意书中)中含有免除自身责任等法律禁止的内容时,该格式条款会归于无效。对于因过错造成的患者损害,医疗机构依然要承担相应的损害赔偿责任。

 

【法条链接】

《侵权责任法》

第五十四条 患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。

第五十五条 医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的,医务人员应当及时向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并取得其书面同意;不宜向患者说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。

医务人员未尽到前款义务,造成患者损害的,医疗机构应当承担赔偿责任。

《民法通则》

第三条 事人在民事活动中的地位平等。

第四条 民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《合同法》

第三十九条 采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。

格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。

第四十条 格式条款具有本法第五十二条和第五十三条规定情形的,或者提供格式条款一方免除其责任、加重对方责任、排除对方主要权利的,该条款无效。

《医疗机构管理条例》

第三十三条 医疗机构施行手术、特殊检查或者特殊治疗时,必须征得患者同意,并应当取得其家属或者关系人同意并签字;无法取得患者意见时,应当取得家属或者关系人同意并签字。


湖南邵阳律师事务所为您提供医疗事故律师电话微信,提供免费在线咨询。



部分文章来源于网络,无法查证出处,我们只做学习使用,如不同意收录请联系网站马上删除


友情链接